Joomla extensions and Joomla templates by JoomlaShine.com

Circulares y Formatos para Certificaciones

Inicio
Cuál es la limitación de independencia de un CPA que labora para una empresa? Imprimir E-Mail
Calificación del usuario: / 36
MaloBueno 
Escrito por CCPA   

Image¿cuál es la limitación de independencia de un cpa que labora para una empresa?

 

 

Criterio expresado por el comité técnico consultivo de este colegio, en el artículo segundo de la sesión nº 84-2003, celebrada el 21 de noviembre del 2003, sobre el trabajo de cpa en relaciones de dependencia: “este comité ha dado respuestas en el pasado a estas consultas resaltando la “independencia” de la actuación profesional para poder emitir documentos como contador público autorizado. dicha independencia no existe en las situaciones de relaciones laborales, dentro de las cuales caen las funciones de los auditores internos. un auditor interno puede certificar documentos de la entidad a la cual presta sus servicios, expresando esa calidad, pero no en condición de contador público autorizado independiente, por lo cual no puede rubricar los mismos con las siglas cpa, ni usar sello blanco ni timbres del colegio, ni papel membretado, etc. pues no puede dar ninguna manifestación, expresión u otra demostración que induzca a terceros a considerar que actuó como contador público autorizado. a estos extremos se refieren los diversos artículos de la ley y reglamento del colegio y en específico los 20 y 21 del reglamento.” a lo expresado por el comité técnico consultivo cabe agregar el artículo 9 de la ley 1038 y el artículo 11, inciso d) del nuevo código de etica del colegio, publicado en la gaceta nº 158 del 17 de agosto del 2006, que en lo pertinente expresa lo siguiente: “los contadores públicos autorizados que ejerzan de manera liberal, deben ser independientes de hecho y en apariencia para emitir su informe. en ninguno de los casos siguientes debe actuar, y se considera falta de independencia: a)… b)… c)… d) al tener una relación de subordinación como contador o encargado directo de la contabilidad, auditor interno, contralor financiero-contable, gerente financiero-contable u otra posición dentro de la empresa o cualquier tipo de organización. en ninguno de los casos puede expedir documento alguno que dé fe de la veracidad o autenticidad de su propio trabajo.”
 
Siguiente >
Free Joomla Templates